Условия, благоприятные для подсолнечника

Основной масличной культурой является подсолнечник. Он относится к хорошим медоносам, из семян получают масло, а жмых используется в качестве корма для сельскохозяйственных животных. Агрономы пишут здесь о том, как лучше выращивать подсолнечник. После сбора урожая на данном месте посадку культуры можно проводить не ранее чем через 6-8 лет.

Требования к окружающей среде

Данное растение требовательно к теплу, влажности, хорошему освещению и плодородию почвы. Поэтому его можно выращивать только в регионах с определенными климатическими условиями и составом почвы. Он боится низких температур, поэтому если в регионе весной бывают заморозки до -4-6 градусов, то его выращивание не рекомендуется.

Лучше всего он растет на участках, где отсутствует затенение и ветер. Лучше всего он растет при температуре от +20 до +27 градусов. Хотя всходы выдерживают заморозки до -6 градусов, для прорастания семян требуется прогревание почвы до 8-12 градусов.

Требования к влажности и освещению

Чем выше интенсивность, тем быстрее подсолнечник переходит к генеративной фазе развития. Если погода дождливая, то урожай созревает позднее. Поэтому его рекомендуется высаживать на хорошо освещенных участках, защищенных от ветра.

При формировании вегетативной массы требуется высокая влажность. В дальнейшем он сформирует мощную корневую систему, что позволяет ему добывать воду из нижних слоев почвы. Поэтому, при отсутствии дождей, необходимо организовать полив.