Удобрения для комнатных растений

Многие люди увлекаются комнатным цветоводством. Они выращивают как неприхотливые, так и капризные растения, требующие определенного уровня влажности, температуры. Все виды цветов нуждаются в дополнительной подкормке, стоит узнать тут, как делать это правильно. Используются — как комплексные, так и домашние виды удобрений.

Они необходимы в следующих случаях:

  • Рост растения прекратился, оно не дает новых побегов и почек;
  • Растение резко сбросило листья, а новые не выросли
  • На комнатных цветах не появляются бутоны и цветки;
  • Растение выглядит болезненно, стебли становятся тонкими, а листья не блестят.

Виды домашних удобрений

Ряд продуктов можно использовать для удобрения растений. Если в почве не хватает азота, то в горшок можно подсыпать золу от дров, привезенную с дачи или пикника. Такая подкормка требуется в период роста и цветения растений. Источником калия станет высушенная и измельченная банановая кожура. Отвар крапивы благоприятно сказывается не только на состоянии волос и кожи, но и растений.

Особенности применения

Растения быстро забирают из почвы микроэлемента, поэтому без дополнительной подкормки не обойтись. Если удобрения находятся в жидком виде, то лучше всего их вносить в виде опрыскиваний. Выбор зависит от от вида недостающих в почве веществ и вида растения. Необходимо соблюдать дозировку — опасно как недостаточное количество удобрений, так и избыточное количество. Любые виды подкормок вносят в увлажненную землю.