Творчество имеет значение

В глубине души родители верят в то, что в детские годы их ребенок узнает много полезного, найдет хороших друзей и что каждый из дней будет наполнен радостью и смыслом. Для этого родители стараются найти то единственное место, куда ребенок станет стремиться, где он почувствует себя комфортно, постепенно научиться познавать окружающий мир и сможет выразить себя.

Для ребенка местом комфортного пребывания является не только дом и семья, но и детские сады одинцово частные. Об одном из таких мест и хочется рассказать.

В подмосковном городе Одинцово находится детский сад «Оливер». Название по первому впечатлению может показаться непривычным на фоне других, более принятых у нас, похожих на имена героев детских сказок, к примеру, «Родничок», «Совёнок», «Мечта», «Знайка» и ряда других. Но, немного поразмыслив, приходят и другие ассоциации: чтобы вырастить оливу, надо из косточки прорастить саженец. При должном уходе он превращается в крепкое дерево, каждая ветка которого несет благородные плоды, одаривая ухаживающего за ним земледельца богатым урожаем.

Точно также многочисленные педагоги, воспитатели, специалисты частного сада «Оливер» относятся к малышам, пришедшим к ним в группы: окружают их теплом и заботой, внимательно следят за каждым шагом на пути взросления, не упускают возможности научить их новому, помогают им развиваться, находить новых друзей, и под их неустанным руководством из малыша вырастает способный почти по-взрослому рассуждать ребенок.

Для ребенка важно чувствовать себя окруженным вниманием и любовью. А в такой располагающей к взаимодействию среде ребенок раскрывается и с удовольствием приходит ежедневно. В «Оливере» существует разделение на возрастные группы: до 3, 3-4 года и 5-6 лет.

Для детей в возрасте до 3 лет предлагаются следующие направления:

«Умничка», «Песочная терапия», «Развитие речи», «Детский фитнес», «Творчество и лепка», «Окружающий мир», «Музыка», «Конструирование», «В гостях у сказки». Как видно из приведенного списка, затронуты все возможные интересы, педагоги всё делают для того, чтобы ребенок узнавал многогранный мир вокруг себя через призму личного погружения в него.

Для детей от 3 до 4 лет программа становится обширнее. К ранее упомянутым направлениям «Окружающий мир», «Творчество и лепка», «Детский фитнес», «Музыка» добавлены «Математическое представление», «Развитие речи», «Арт-проекты на тему истории искусств», «Научная лаборатория», «Растишка». Сразу становится понятно, что соблюдается один из важнейших принципов дошкольной педагогики-принцип преемственности.

В группах детей 5-6 лет в программу включены «Театр» и «Этикет». Дети, посещавшие занятия на протяжении 2 лет, продолжают расширять знания и обогащать внутренний мир. Педагоги и специалисты планомерно подготавливают своих подопечных к школе, углубляют знания, приучают их к дисциплине, правилам поведения на более серьёзных занятиях и выполнению усложненных заданий.

Родители становятся свидетелями постепенных изменений ребенка, из малыша, не способного выразить себя или свои мысли, он превращается в обогащенного знаниями и умениями дошкольника, который готов шагать вперед со всем багажом усвоенной информации.

Таким образом, каждый урок в «Оливере» является действительно развивающим, дающим всем без исключения возможность постоянно двигаться вперед, обучающим, приносящим большие открытия, творческим, дающим возможность придумать свое, особенное, и воплотить это в жизнь, и незабываемым, потому что любой участник процесса обучения переживает его по-своему и хранить в памяти бесценные воспоминания.