Тротуарная плитка

Современный ландшафтный дизайн предполагает использование удобных и практичных материалов, отличающихся также функциональностью и привлекательным внешним видом. Так для выкладки дорожек и тротуаров всё чаще используется тротуарная плитка.

Как же правильно выбрать тротуарную плитку?

Прежде всего, важно знать её виды и их особенности. Есть два наиболее востребованных сегодня вида тротуарной плитки: вибропрессованая и вибролитая.

Вибролитая плитка наиболее дешёвая и простая в производстве. Она отличается глянцевой поверхностью. Так как производство такой плитки не дорогостоящее, то и цена готовой продукции бюджетная – это одно из главных преимуществ вибролитой плитки. Именно поэтому её наиболее часто используют в частных домовладениях.

Недостатками вибролитой плитки являются её недолговечность и непрочность. Также это изделие плохо переносит высокие температуры.

Вибропрессованая плитка прочнее вибролитой, более устойчивая к перепадам температуры и механическим воздействиям, долговечнее. Чаще всего также используется в частных домовладениях, нею выкладываются парковки и преддомовые территории.

Кроме этого, часто в строительстве используется брусчатка, клинкерная плитка, резиновая или светящаяся… Выбор зависит от предназначения изделия, возможностей и предпочтений покупателя.