Трикотаж

Невероятно жаркое лето сменилось неожиданно холодной осенью. Без дела остались висеть в шкафу легкие плащи и ветровки: в ход пошли более теплые вещи, в том числе — из трикотажа.

Трикотаж – незаменимый атрибут холодного времени года. Даже на минуту страшно представить, что трикотаж вдруг исчезнет из нашей жизни: в чем тогда ходить?

Главное его достоинство – многообразие: из него изготавливаются и теплозащитные изделия для зимы, и легкие майки и топы – для лета, и гламурные вещи – для торжественных случаев, и нижнее белье на все случаи жизни.

Даже не верится, что такой комфортный, гигиеничный материал долгое время был презираем и предназначался только для простолюдинов. Он известен был еще в древнем мире: мы знаем, что Пенелопа в ожидании Одиссея вязала покрывало. Образцы трикотажных изделий, найденные при археологических раскопках, датированы III – I вв до н.э. Однако вязаные вещи использовались на протяжении последующих веков только беднейшими слоями населения: высшее сословие снизошло до трикотажа в XVI в., причем из него изготавливали только чулки для знати вплоть до XX века.

XX век стал золотым веком трикотажа: его, наконец, оценили по достоинству! Еще в 70-е годы XIX века была попытка ввести трикотаж в моду в высшем свете: англичанка Лили Лэнгри, светская львица, изготовила наряд из ткани «джерси», названной в честь одноименного острова, где материал был в ходу. Эта попытка провалилась — не всем удается стать законодательницей моды!

Эльзе Скьяпарелли это удалось: она обратила внимание на красоту вязаных изделий ручной работы, изучила технику мастерства рукодельниц и внедрила изготовление этих вещей в собственном Доме моды. Именно благодаря ее деятельности трикотаж появился на подмостках мировых подиумов и завоевал весь мир.

Коко Шанель первая использовала в своих разработках трикотажное полотно «джерси», чутко предугадав потребности современных женщин в комфортных, легких и немнущихся изделиях.

Пешие походы в крым — возможность каждому найти что желает душа, походы в по морскому побережью, горы, по пещерным городам, музеи, дворцы, пещеры.

Отдых в Грузии, курорты, новости, карта, виза, туры, грузинская кухня и другая полезная и актуальная информация на нашем ресурсе.

Сайт-новости Белгород-Днестровский — культура, работа, искусство, образование, кино и музыка города, спорт, наука, фотографии, крепость, а также доска объявлений, автомобильный форум, достопримечательности.