Топпер может заменить полноценный матрас

Для того, чтобы улучшить качество спального места можно приобрести специальный беспружинный матрас топпер. Их используют, чтобы изменить уровень жесткости поверхности и чтобы защитить поверхность чехла. Для того, чтобы убрать неровности на диване стоит топпер купить, он так же поможет уменьшить износ обивки.

Многие путают топпер и наматрасник. У первого основная функция – это обеспечить дополнительные удобства, а вот чехол попросту защищает от влаги и пятен.

Основные критерии при выборе:

  • Жесткость. Могут быть жесткие и средней жесткости. Жесткие используют для людей с повышенной массой тела или же ведущих малоподвижный образ жизни. Такой матрас помогает снять напряжение с позвоночника. Со средней жесткостью подходит для людей, которые работают физически, это помогает расслабиться мышцам.
  • Размер. Размер может быть самым разным, главное чтобы совпадал с основанием и надежно крепился. Если это кровать, то выбрать легче, а для диванов можно изготовить на заказ.
  • По наполнителю различают натуральные и искусственные. И те, и другие имеют свои плюсы.

Топперы из натуральных материалов, например латекса, принимают анатомическую форму тела, а так же пропускают воздух. Для улучшения микроклимата используются матрасы с шерстью мериноса или овчины. Они согревают и не дают теплу испаряться.

Топперы помогают вернуть упругость износившимся матрасам или же диванам. Так же улучшают эстетичный вид спального места.