Топ вкусных салатов на праздник

Праздничная трапеза начинается с салатов. Они идеально подходят в качестве закуски под аперитив, отличаются разнообразием вкусов, а стол выглядит более богато. Они вызывают аппетит перед приемом горячего. На сайте Типичный кулинар публикуются кулинарные рецепты с фотографиями, пользуясь которыми можно посмотреть, как правильно приготовить и подать салат. На праздничный стол подают блюда из дорогих продуктов, красиво и необычно оформляют.

Большинству гостям нравятся салаты:

Подсолнух

Для его приготовления потребуется копченая куриная грудка, свежие шампиньоны, сыр, яйца, луковица. Для украшения используются чипсы и маслины. Салат выкладывают на большое плоское блюдо. Нижним слоем станет мелко порезанное куриное филе и репчатый лук. На него выложить поджаренные шампиньоны. Следующим слоем станут натертые на крупной терке яйца, смазанные майонезом. Сверху натирают твердый сыр. Все разровнять, придать округлую форму. «Семечки» выложить из маслин, «лепестками» станут картофельные чипсы.

С красной рыбкой

Для его приготовления используется филе слабосоленой форели или семги, листья салата, отварные яйца, твердый сыр, помидоры.

Сыр натереть на крупной терке. Рыбу и помидоры порезать небольшими кубиками. В отварных яйцах отделить белки от желтков и натереть на мелкой терке. В прозрачный салатник выложить листья салата, на них кусочки рыбы, посыпать ее белками и смазать майонезом. Следующий слой тертый сыр, затем мелко натертые желтки, украсить помидорками черри или кусочками помидоров и сделать сеточку из майонеза.

Цезарь

Этот салат легко приготовить в домашних условиях. Потребуются следующие продукты:

  • Салат Айсберг
  • Куриная грудка
  • Помидоры черри
  • Перепелиные яйца
  • Твердый сыр
  • Батон или белый хлеб

Приготовление: грудку обжарить на сковороде до золотистого цвета, порезать ломтиками. Хлеб или батон обжарить, выложить на бумажное полотенце, чтобы убрать лишний жир или подсушить в духовке. Сыр натереть, листья салата порвать руками. В майонез добавить раздавленные зубчики чеснока либо взять готовый соус. На блюдо выложить листья салата, полить соусом. На них выкладывают кусочки курицы, сухарики, поливают соусом, посыпают натертым сыром, украшают помидорками черри и перепелиными яйцами.