Толщиномер: виды и применение

Для измерения толщины материалов используют специальные приборы. Чтобы определить слой лакокрасочного покрытия понадобится купить толщиномер в украине, которые делятся на несколько видов. Это позволяет определить, перекрашивался ли автомобиль. Обычно это делают после ДТП или при появлении царапины, возникших после неудачной парковки или в результате хулиганских действий. При выборе ориентируются на цели использования и технические характеристики. Они отличаются стоимостью и принципом работы.

Устройство толщиномера

Так называют измерительный прибор, использующийся для измерения толщины материала и покрытия. Чаще всего он применяется в автосервисах. Он представляет собой небольшую коробочку. Толщиномер отличается принципами работы. Данный прибор может быть механическим, электромагнитным, ультразвуковым, магнитным, вихретоковым.

Виды устройств

Самую простую конструкцию имеет механический толщиномер. Он представляет собой шестигранную пластинку, на которую наносится разметка. Его используют сразу после окрашивания. Это позволяет избежать излишнего расхода лакокрасочных материалов. Электромагнитный прибор применяют снимать данные без повреждения механического слоя с металлической поверхности. Самым совершенным устройством является ультразвуковой толщиномер. С его помощью можно произвести замеры не только металлической поверхности, но и стекла, керамики, иных материалов.