Типы и виды станций пожаротушения

Для обеспечения безопасности людей разрабатывается разные виды оборудования. При тушении пожаров используется насосная станция водяного пожаротушения, предназначенная для защиты жилых домов, торговых центров и иных учреждений. Ее используют со спринклерными, дренчерными и иными видами систем пожаротушения. Выбор модели зависит от характеристики объекта, источника водоснабжения, иных критериев. Они могут быть стационарными или мобильными.

Стационарные насосные станции устанавливаются в зданиях в отдельном помещении, расположенном на первом или цокольном этаже. Они используются при ликвидации возникших в помещении возгораний. Передвижные доставляются к месту тушения пожара.

Автоматические установки

Они используются в зданиях, где возможно большое скопление людей. При появления возгорания датчик подает сигнал, что приводит к запуску системы пожаротушения. Огнетушащим веществом может быть вода или пена.

Системы водяного пенного пожаротушения

Они относятся к наиболее распространенным видам, так как отличаются доступной стоимостью. Такие системы делятся на спринклерные и дренчерные. Спринклерные системы занимаются тушением очага возгорания, что позволяет уменьшить ущерб. Дренчерные создают водяную завесу и не дают распространяться огню. Их используют в производственных зданиях, занимающих большую площадь. Данные установки отличаются мощностью и объемом потребляемой воды.