Технологичные конвейеры в мусоропереработке

Стремление сделать окружающую среду чище и более пригодной для комфортной жизни дало толчок развитию технологий по переработке мусора. Вместо организации свалок теперь организуются предприятия по сортировке ТБО и получения из него сырья для вторичного использования. Мусороперерабатывающие комплексы, как правило, включают в себя многочисленные конвейерные цепочки, которые транспортируют отсортированный мусор по месту назначения в приемные бункеры. Конвейер цена зависит от его типа и назначения, а также от высоты подъема отходов от места загрузки к месту сортировки или переработки.

Типы конвейеров используемых в мусороперерабатывающем производстве

Ввиду большого разнообразия первичного сырья и способов его расфасовки для дальнейшей переработки, на заводах используются сложные технологические конвейерные линии:

  • Подающий цепной конвейер, предназначенный для валового сбора мусора на пункте приема под открытым небом и подачи его в сортировочный цех
  • Сортировочный конвейер, предназначен для тщательной сортировки ТБО вручную, способен перемещать слой мусора высотой до 500мм
  • Реверсивный цепной конвейер, используется для перенаправления технологических потоков подготовленного мусора
  • Ленточный конвейер, устанавливается на участках сортировки вторичного сырья

Универсальная конструкция конвейеров допускает возможность их связи в единый транспортировочный комплекс для загрузки мусора в перерабатывающие цеха завода и перемещения его в соответствии с технологическим процессом.