Техническое обслуживание сплит-систем

С наступлением жары владельцы сплит-системы часто сталкиваются с тем, что оборудование неспособно поддерживать заданную температуру. Это связано с засорением фильтров, утечкой фреона. Чтобы избежать таких неприятностей, требуется регулярное обслуживание сплит систем волгоград, которое выполняют мастера из службы сервиса. Оно позволяет продлить срок эксплуатации, а оборудованию не придется работать на полной мощности.

Что входит в техническое обслуживание

В данную услугу входит ряд операций:

  • Диагностика состояния сплит-системы, в том числе визуальный осмотр на предмет механических повреждений и нарушения целостности корпуса
  • При необходимости дозаправка или полная заправка фреоном
  • Чистка фильтров грубой очистки
  • При необходимости промывка теплообменника и чистка крыльчатки вентилятора

Мастер частично разбирает блок, проверяет исправность работы оборудования. Даже если монтаж производился монтажниками с высокой квалификацией, из-за особенностей конструкции в год происходит утечка от 3 до 6% хладагента. Нельзя смешивать разные типы фреона, так как это может привести к аварийным ситуациям. Внутренние части необходимо дезинфицировать, так как из-за скопления конденсата внутри образуется грибок. Это приведет к тому, что при работе сплит-системы в помещении будет чувствоваться запах плесени, а у людей, имеющих аллергические заболевания, возможен приступ.