Тарасова гора: последнее пристанище жемчужины Украины

Украина издавна славится не только красивейшими пейзажами, воспетыми поэтами и писателями, но и чудесными городами, история которых насчитывает ни одну сотню лет. Один из таких городов — Канев — раскинулся по берегам Днепра в Черкасской области. Здесь собраны многие достопримечательности украины. Основанный в XI веке князем Ярославом Мудрым город был важным пунктом на пути «из варяг в греки». В XVI веке Канев получил гордое звание «столицы украинского казачества»: здесь и сегодня можно увидеть могилы бравых атаманов.

Тарасова гора в Украине

Но своей известностью Канев обязан не столько жившим здесь казакам, сколько великому литературному деятелю Тарасу Григорьевичу Шевченко. Неподалёку от центра Канева, в национальном заповеднике «Тарасова гора» находится могила знаменитого Кобзаря, к которой каждый год приезжают десятки тысяч почитателей творчества Шевченко. Великий поэт ещё при жизни был очарован местными красотами и просил похоронить себя в этих краях. Когда Шевченко скоропостижно скончался в 1861 году в Санкт-Петербурге, его друг Григорий Честаховский инициировал перезахоронение останков литератора в столь дорогом его сердцу Каневе. Разрешение было получено, и в мае того же года тело поэта было предано земле на Чернечьей горе, которая после получила новое имя — Тарасова. Могилу великого сына Украины увенчивал насыпной курган с деревянным крестом. Несколько лет спустя, земля начала оседать, а дерево — прогнивать, и в 1884 году был организован сбор денег для реконструкции захоронения. На собранные народом средства покосившийся крест сменил новый чугунный, а невдалеке от могилы открылся первый музей Шевченко — «Тарасова горница». Во времена СССР место последнего пристанища жемчужины украинской поэзии увенчал бронзовый монумент. Тогда же был открыт второй шевченковский музей — сегодня в его коллекции более 20 тысяч экспонатов. Среди них личные вещи великого литератора, первые издания его работ, а также шедевры народного украинского творчества.

Тарасова гора — место с особой атмосферой: однажды попав сюда, навсегда запомнишь величие бронзового Кобзаря, возвышающегося на фоне вод неторопливого Днепра. Украина богата интересными местами, которые следует посетить каждому. О многих из них можно узнать на ua.igotoworld.com. На сайте можно не только узнать о памятниках культуры, но и выбрать маршрут путешествия, подобрать отель для проживания, посмотреть афишу мероприятий в местах, куда отправляетесь, почитать блоги с интересными подборками. Предоставляется возможность добавить объект, который Вы посетили. Изучите информацию, куда отправиться этим летом. Лучшие пляжи Украины манят своей красотой, а если не хотите выезжать из Киева, полюбуйтесь достопримечательностями родного города.