Суши – сочетание простоты и традиций

Японской кухней давно уже никого не удивишь. Культура Азии настолько влилась в современный мир, что трудно отличить одну кухню от другой. Суши наряду с роллами стали любимым блюдом многих, но не все знают о традициях и правилах употребления. Купить или заказать роллы дешево на дом можно даже в самом маленьком городке, обязательно найдется хороший сушист, который их готовит.

роллы

Если нет умений в использовании палочек, то это не проблема и не значит, что нужно воздерживаться от посещений ресторана. Но существуют определенные правила, которые следует знать:

  • Можно кушать руками. Не всем удается быстро научиться пользоваться палочками. Главное соблюдать гигиену. К тому же, в прошлом японские мужчины в присутствии гейш кушали руками.
  • Не увлекаться соевым соусом. Повара долго создают уникальный и идеальный вкус, сочетая морепродукты с рисом, а соевый соус разрушает все восприятие. Необходимо сделать так, что только морепродукты или малая часть риса были в соусе.
  • Следует использовать тот соус, который подали с данным видом роллов.
  • Не пренебрегать васаби. Можно смешать с соевым соусом или класть на сырую рыбу. Васаби обладает антибактериальным действием.
  • Чтобы суши не разваливались, следует брать одной палочкой снизу под рисом, а втором сверху рыбы.

К суши не подают колу или же спиртные напитки, а исключительно зеленый чай. Он помогает перебить вкус остроты, а так же приводит пищеварение в порядок.