Стоматология: почему важно регулярно посещать?

Стоматология – это медицинская специальность, которая занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний зубов и полости рта. Стоматология также является неотъемлемой частью общественного здравоохранения. В древние времена лечением зубов занимались цирюльники-хирурги. Если вас интересует стоматология, то на сайте https://dentaguard.ru/ вы найдете подробную информацию.

Современная стоматология

В наше время стоматологи — это узкоспециализированные медицинские работники, обученные как оральным, так и стоматологическим наукам. Они работают в стоматологических клиниках и больницах, а также в частной практике.

  • Хирурги-стоматологи выполняют сложные операции, такие как удаление зубов или установка имплантатов.
  • С другой стороны, обычные стоматологи выполняют более рутинные процедуры, такие как чистка зубов и пломбирование.
  • Стоматология основана на научных принципах диагностики, профилактики и лечения. Искусство стоматологии заключается не в том, чтобы удалить больной зуб, а в том, чтобы сохранить оставшиеся здоровые зубы.

Важная роль стоматолога заключается в диагностике и лечении таких заболеваний, как злокачественные опухоли, поражающие челюсти или ротовую полость. Чтобы помочь в принятии решений о лечении, рентген используется для диагностики патологии полости рта и прогнозирования течения заболеваний пациентов на основе их стадии заживления. Кроме того, медицинские устройства используются для безболезненного обезболивания во время лечения, такого как лечение корневых каналов или зубные имплантаты.