Стили кухни

Правильно выбранный стиль интерьера поможет помещению выглядеть более стильно. При выборе владельцы жилья руководствуются своими предпочтениями, финансовыми возможностями, площадью помещения. Они смотрят каталоги, где размещены красивые кухни итальянского производства и выбирают тот вариант, что максимально подходят для имеющейся планировки и соответствует вкусам хозяев.

Основными стилями интерьера являются:

  • Классический
  • Модерн
  • Минимализм
  • Прованс
  • Лофт
  • Хай-тек

Для просторного помещения идеально подойдет классический стиль. Он не потеряет своей актуальности даже спустя несколько лет. По этой причине это идеальный вариант для консервативных людей, обладающих высоким финансовым достатком. В нем могут использоваться элементы английского, венецианского, иных видов стилей. Кухня может удивлять своей роскошью либо быть сдержанной и лаконичной. Особенность классики в том, что используются натуральные материалы, имеющие высокое качество. Мебель должна гармонировать с отделкой помещения. Для нее характерна массивность, строгие линии. Для современной классики используется сдержанная цветовая гамма, простые силуэты, минимум декоративных элементов. Дерево хорошо сочетается со вставками из матового стекла, а закрытые шкафчики с открытыми полочками. Бытовую технику лучше спрятать за фасадами.

Модерн

Данный стиль относится к самым популярным, так как он отличается функциональностью, доступной ценой и удобством. Такая кухня идеально подходит не только для просторных, но и для маленьких помещений. Он сочетает в себе лучшие черты стилей классика и хай-тек. Четкие линии, глянцевые фасады позволяют визуально расширить пространство. При изготовлении мебели используется металл, прочное стекло, а для производства фасадов применяются современные материалы — ДВП, МДФ, имеющие более доступную стоимость по сравнению с массивом дерева. С этим стилем хорошо сочетается современная бытовая техника, облегчающая приготовление пищи.

Минимализм

Кухня в данном стиле идеально подойдет для небольшой комнаты либо квартиры-студии, а также для людей, которые не слишком любят готовить. Не допускается переизбытка цветов — основных два, в качестве декора возможно использование аксессуаров 3 яркого цвета. Основные цвета должны быть нейтральными: бежевый, белый, черный или серый. Акцент придают при помощи красного, лимонного, салатового, бирюзового, оранжевого цвета.