Стандарт исо 9001

Вышедшая в свет в 1987 году серия международных стандартов качества ИСО и сегодня очень популярна. Она принята в качестве национальной более чем 90 странами мира. Стандарты применяются любыми предприятиями, независимо от штата компании, сферы ее деятельности и объема выпускаемой продукции.

Самым распространенным из них является стандарт исо 9001, который содержит набор определенных требований к системе менеджмента качества (СМК). Несмотря на ее обязательное применение, для компаний-экспортеров и крупных предприятий такая сертификация стала закономерным явлением. Не сертифицированное по стандарту исо 9001 предприятие не имеет право самостоятельно выходить на международный рынок, поэтому на рынках ЕС ему приходится работать через посредников.

Внедрение СМК и ее сертификация сегодня являются самым эффективным методом развития предприятия, и гарантирует, независимо от постоянно меняющихся окружающих факторов, стабильно высокое качество производимого товара или оказываемых услуг.

Процедура сертификации по стандарту исо 9001 является очень выгодным капиталовложением, работающим на ближайшую перспективу. Сертификация СМК не только служит гарантом для партнеров по бизнесу, инвестиционных компаний и банков, но и дает возможности получения заказов от иностранных фирм, тендеров и государственных заказов.

Без стандарта исо 9001 нет возможности выйти на новый уровень развития предприятия.