Способы хранения детских игрушек

Многим мамам знаком вид комнаты, когда игрушки разбросаны по ковру, стены изрисованы, а дети сидят довольные и счастливые. Но в таком варианте головная боль у родителей. Если дети старшего возраста могут убрать сами все, то маленькие на это не способны. В таком варианте детский комод для игрушек станет незаменимым спасением. В нем имеются специализированные защелки, благодаря которым малыши его не откроют.

Систематизация игрушек позволит сэкономить пространство и привести в порядок комнату. В первую очередь стоит избавиться от тех, что не подходят чаду по возрасту, сломанных или же морально устаревших. То есть игрушек много, а играется малыш только несколькими. Можно собрать ненужные и отдать нуждающимся.

Способы хранения игрушек в зависимости от возраста детей:

  • До одного года игрушки выдаются родителями. В таком варианте достаточно нескольких коробок или же ящиков. На манеж выкладываются определенные вещи, которые подходят по возрасту, главное не маленькие и не острые.
  • До 5 лет безделиц может накопиться целая уйма. В таком случае их необходимо разделить на 3-4 коробки и выдавать по одной. Менять стоит не чаще 1 раза в неделю, а то и месяца. Таким образом, у ребенка будут постоянно новые забавы без потери интереса.
  • С 5 лет стоит приучать ребенка следить за порядком. То есть у каждой игрушки должно быть свое место в беспрепятственном доступе.
  • С 10 лет у ребенка более взрослые игрушки. И он должен сам решать, где и как их хранить.

В любом случае, для порядка в игровой потребуются коробы с крышками или комод.