Список принадлежностей для летней рыбалки

Для многих мужчин и некоторых женщин рыбалка является любимым хобби, в котором гармонично сочетается азарт и созерцание. Производители товаров для рыбалки используют 28 класс МКТУ при оформлении патента. К ним относятся снасти, иные виды принадлежностей. При выборе учитывают способ ловли, место расположения водоема, вид транспорта, погоду, скорость ветра. Отправляясь на рыбалку, понадобятся следующие виды принадлежностей:

Снасти

Обычно их перевозят в полуразобранном виде в чехле. Это позволяет избежать риска повреждения оснастки и крючков. Не стоит брать слишком большое количество удочек — при недостаточной сноровке и плохой погоде за ними сложно уследить. Поплавочная удочка лучше всего подходит для новичков.

Она состоит из следующих частей:

  • Удилище, которое может быть телескопическим или штекерным. Для новичков более предпочтительны телескопические удилища, так как их проще транспортировать. Лучше выбрать бланк из углепластика;
  • Катушка. При матчевой оснастке применяется безынерционная катушка, имеющая объемную шпулю;
  • Леска. Чаще всего применяют монофильную нить;
  • Поплавок, сигнализирующий о поклевке;
  • Грузила. Поплавок подбирают в зависимости от веса приманки. Если она имеет небольшой вес, то потребуются грузила;
  • Крючок. Его размер зависит от габаритов и веса рыбы. Лучше всего выбрать крючки с бороздками, с них рыбе сложнее соскользнуть.

Надо учитывать, что погода может измениться, а «рыбное» место не соответствовать ожиданиям. Оснастка может быть повреждена корягами, при вылавливании крупной рыбы. Поэтому с собой надо взять запасные крючки, грузила, запасные удилища.

Прикормка

Для приманивания рыбы используются составы в виде сухих смесей. Это более удобно по сравнению с мотылем и иными видами личинок.

Снаряжение

Для удобства рыбной ловли используют разные виды снаряжений. Используя подставки для удилища, можно дать отдохнуть рукам. Чтобы сохранить рыбу живой как можно дольше, используют специальный садок, который изготавливают из полимерной или металлической сетки. Подсак применяют при ловле крупной рыбы, которая может оторвать часть оснастки и уйти вместе с нею.