Современные методы лечения варикоза

Одним из наиболее распространенных заболеваний является варикоз. Его появлению способствуют генетические факторы, лишний вес, состояние беременности и роды, хронические запоры, иные факторы. Он постоянно прогрессирует, поэтому надо сразу же после появления первых симптомов обратиться к врачу. Лечением данного заболевания занимается флеболог. Это редкий специалист, который имеется не в каждой поликлинике. На портале столица здоровья можно подать заявку на лечение в Москве.

Диагностика

Сначала врач выслушивает пациента и проводит осмотр. Для этого применяется дуплексное сканирование, рентгеноконтрастную флебографию, проверяют склонность к повышенному тромбообразованию.

Методы лечения

При выборе лечения врач ориентируется на степень тяжести заболевания. На начальных стадиях назначают венотоники. Так называются лекарственные препараты, выпускаемые в виде таблеток или мазей, гелей. Они повышают тонус сосудов и облегчают симптомы заболевания. Также назначают компрессионный трикотаж, обладающий разной степенью компрессии.

На поздних стадиях не обойтись без операции. В столичных клиниках работают врачи, владеющие малоинвазивными методиками. К ним относятся лазерная коагуляция вен, склеротерапия, микрофлебэктомия. Преимущество малоинвазивных методик в том, что они обладают высокой эффективностью, но при этом после их проведения не требуется длительной реабилитации.