Советские часы для командиров

В Советском Союзе продукция Чистопольского часового завода пользовалась большим спросом. Они выпускали продукцию как для военных, так и для мирных граждан. Он начал свою работу в 1941 году после эвакуации из столицы 2 Московского часового завода. Сначала он занимался изготовлением запалов для гранат и танковых часов, а в дальнейшем он стал заниматься производством часов.

История завода

До 60-х гг не выпускались водонепроницаемые часы. Это приводило к тому, что водолазам было сложно ориентироваться под водой. В 1967 году были выпущены часы, получившие название Амфибия. На заводе выпускали и иные аксессуары. Наибольшим престижом пользовались часы vostok k35, которые вручали военным, проявившим отвагу и находчивость при проведении боевых операций. Данные аксессуары отличались повышенной прочностью и надежностью.

Особенности часов

За рубежом часы Командирские стали таким же символом России, как автомат Калашникова, матрешка и шапка ушанка. Данная модель часов практически не встречалась в свободной продаже, поэтому на их обладателей смотрели с завистью и восхищением.

Они были созданы в 1965 году по заказу Министерства обороны. К ним предъявлялись повышенные требования. В частности, они должны были обладать противоударностью и водозащитой. Сначала такая модель выпускалась в круглом корпусе, а с 70-х гг он стал квадратным.