Скиммер нефтесборщик

Экологическая безопасность становится неотъемлемым атрибутом жизни. Вместе с тем развитая инфраструктура потребления нефти и нефтепродуктов где-то дает сбой и во время аварий случаются утечки. Попадание нефтепродуктов в окружающую среду чревато экологическими проблемами, загрязнением и уничтожением плодородного слоя земли и отравлением водной поверхности, если авария произошла на воде. Своевременно устранить или минимизировать ущерб, нанесенный окружающей среде, поможет специальный агрегат — скиммер нефтесборщик. Конструкция спроектирована с учетом обрабатываемой среды. Сбор нефтепродуктов осуществляется как с земли, так и с поверхности воды.

Сбор нефтепродуктов с поверхности воды

Скиммер устроен таким образом, что одна из его составных частей плавает в воде, собирая разлившуюся по поверхности нефть, а наземная часть оборудована насосным устройством, которое осуществляет забор загрязненной воды. В процессе перекачки нефтепродукты задерживаются и отделяются от воды.

Конструкция плавающей части

Плавающая часть делается обычно из легких алюминиевых сплавов и имеет искробезопасную конструкцию, предотвращающую возникновение непредвиденного пожара из-за воспламенения нефтепродуктов, находящихся на поверхности воды в соприкосновении с воздухом. Для обеспечения плавучести и устойчивости на воде устройство оснащено поплавками.