Системы автоматизации и управления зданиями

Для обеспечения оперативного контроля и управления технологическими процессами используют программное обеспечение. Систему промышленной автоматизации выпускает фирма байкал, специализирующаяся на проектировании интегральных микросхем и реализацией их в России и в зарубежных странах.

Она используется для управления инфраструктурой здания и включает в себя следующие элементы:

Управление электроснабжением

Система позволяет обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии, контроль качества, потребления и перегрузки, состояние элементов электроснабжения, учет потребления, своевременное оповещение о неисправности, управление освещением.

Управление системой отопления, водоснабжения, вентиляцией

Программное обеспечение необходимо для поддержания заданной температуры, контроля состояния системы, установки экономичных режимов, управления холодным водоснабжением, вентиляцией и кондиционированием, управлением климатом в определенных помещениях.

Преимущество от внедрения системы

При использовании системы увеличивается срок эксплуатации зданий, повышается их статус и стоимость, они становятся более привлекательны для инвесторов и арендаторов, уменьшается риск аварий и возникновения чрезвычайных ситуаций. Люди, находящиеся в здании, получают комфортные условия, повышается безопасность проживания, уменьшаются расходы на коммунальные услуги и обслуживание. Эксплуатационные службы смогут обнаружить аварийные ситуации на ранней стадии и предотвратить серьезный ущерб.