Симптомы и лечение ревматоидного артрита

Ревматоидный артрит является одним из распространенных системных заболеваний соединительной ткани. Причины, которые приводят к его развитию, точно неизвестны. Особенность данного заболевания в том, что поражаются не только суставы, но и иные органы и системы организма. Чаще всего сначала воспаляются мелкие суставы кистей и стоп. В латентный период пациент жалуется на усталость, слабость, боль в мышцах, повышенную потливость. В дальнейшем возникает боль в суставах, мышцах, лихорадка, утренняя скованность движений. Становятся заметны отеки, изменения суставов. Чтобы уменьшить прогресс заболевания, необходимо принимать препарат для лечения ревматоидного артрита. Высокой эффективностью обладает препарат Арава на сайте https://medbrowse.info/product/arava-20-mg-30/ можно сделать заказ. Он выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой. Данный препарат обладает имунномодулирующим, антипролиферативным и противовоспалительным действием.

Диагностика

При появлении соответствующих симптомов необходимо обратиться к врачу. Он проведет осмотр пациента и назначит ряд исследований. Необходимо сдать общий и биохимический анализы крови, сдать тесты на наличие антицитруллиновых и антинуклеарных антител, анализ синовиальной жидкости, рентгенограмму, сцинтиграфию сустава.

Способы лечения

На 1 этапе необходимо купировать острые симптомы, а затем назначается поддерживающее лечение. При наличии острой боли необходимо уменьшить воспалительный процесс. Для этого назначаются нестероидные противовоспалительные средства. Наиболее распространенным препаратом является Диклофенак. Эффект становится заметен после 3-4 дня применения. Если он отсутствует, то производится замена препарата на более действенный. Так как данные лекарственные средства обладают раздражающим действием на слизистую желудка, их необходимо принимать после еды, а перед приемом пищи дополнительно употреблять гастропротекторы. При неэффективности нестероидных препаратов назначают глюкокортикостероиды. Так как они имеют серьезные побочные эффекты, врачу необходимо тщательно рассчитать дозировку, при этом он учитывает состояние иммунитета, уровень артериального давления, возраст, пол, электролитный баланс.