Симптомы гепатита и его лечение

Гепатит С является самым коварным заболеванием печени. Его опасность в том, что на начальных стадиях оно протекает бессимптомно, но в дальнейшем может привести к циррозу или раку печени. Чтобы узнать, что такое гепатит с и как он лечится, необходимо обратиться к гепатологу. В зоне риска находятся люди, посещающие студии тату, мастера ногтевого сервиса, стоматологические кабинеты, где не соблюдают санитарные требования, те, кто занимается незащищенным сексом с малознакомым партнером. Это связано с тем, что вирус передается через кровь.

Как узнать о гепатите

При заражении чаще всего возникает сильная слабость без видимых причин, пропадает аппетит, появляется боль в области печени, возникает расстройство пищеварения. В редких случаях возникает пожелтение склер и кожи.

Врач осматривает пациента, выслушивает жалобы, задает уточняющие вопросы. При необходимости он назначает анализ крови и мочи, биохимию крови. Необходимо сделать УЗИ печени, провести ряд иных обследований. Для оценки степени поражения печени назначают биопсию и гистологию.

Лечение

Необходимо определить генотип вируса. Это требуется для назначения схемы лечения. Чаще всего назначают комбинацию из нескольких видов препаратов. Наиболее распространенными видами медикаментов являются Софосбувир, Интерферон, Рибаварин. Необходимо соблюдать лечебную диету. Необходимо ограничить жиры, продукты, содержащие много холестерина, жареные, копченые блюда.