Схема работы фулфутимента для интернет-магазинов и маркетплейсов

Владельцам интернет-магазинов необходимо организовать доставку товаров к клиентам. Можно создать собственную курьерскую службу либо обратиться в стороннюю организацию. При продаже товара через маркетплейсы подойдет фулфилмент для вайлдберрис в Москве по ценам ниже рыночных, что позволяет в короткие сроки доставить товар к покупателям.

При оказании данной услуги используется несколько схем:

  • Оператор приезжает на склад клиента, забирает товар, комплектует посылку, упаковывает ее и доставляет покупателю;
  • Интернет-магазин доставляет товары на склад оператора. После оплаты заказа производится его упаковка и доставка;
  • Оператор получает товары от производителя или поставщика. Интернет-магазин выполняет функции посредника между ними и покупателем;
  • Он получает товар на складе интернет-магазина и доставляет его в транспортную компанию либо развозит по пунктам самовывоза;
  • Оператор занимается возвратом товара и доставляет его от покупателя в интернет-магазин или производителю.

Дополнительные функции

Операторы могут оказывать и иные виды услуг. Они могут выступать в качестве платежных агентов, принимая оплату от клиентов. Служба поддержки взаимодействует с покупателями после оплаты заказа. Она информирует их о дате доставки, решает спорные вопросы. При отсутствии собственного склада товары можно разместить на ответственное хранение до момента их отправки покупателям. Страхование грузов позволяет избежать убытков при потере посылок.

Преимущества и недостатки

При выборе оператора учитывают его репутацию, скорость доставки, стоимость, виды основных и дополнительных услуг, наличие складов в непосредственной близости. Обратившись к оператору, можно решить вопрос доставки товаров к клиентам. Не требуется иметь в штате отдел логистики или курьерскую службу. Если оператор будет выполнять функции платежного агента, то не потребуется онлайн касса.

Надо учесть, что услуги оператора необходимо оплачивать, а воспользоваться ими можно только в тех случаях, если бизнес находится на территории, где действует оператор.