Шашлык из рыбы

Наконец-то лето, природа, шашлыки. В выходные более не придётся тоскливо смотреть в окно на унылую, пустынную, холодную улицу. Теперь всё звенит и радуется вместе с детьми, которые стайками носятся во дворах. Глядя на них, тоже хочется шевелиться. Выходные решено провести на даче, а кормиться шашлыками. Правда, вместо изрядно поднадоевшего мяса выбраны рыбные шашлыки. Подготовительный процесс окончен. Вся компания запаслась щукой и отправилась на природу. Всё прекрасно, но наутро обнаружилось, что вся одежда пропахла рыбой. Видимо, весьма необдуманным оказался гардероб. Нужно было учесть, что жариться будут всё же рыбные шашлыки, а некоторые ткани охотно впитывают запахи, особенно такие.

На будущее нужно запомнить и готовить осетрину или лосося. Эти рыбины не обладают столь богатым ароматом. Но как быть, если щука ну очень понравилась? Нет ничего проще, надо сменить гардероб. Не стоит во время процесса приготовления любимого блюда находится рядом в одежде из натуральных тканей. Ведь шашлык, — это непременно дым и он будет впитываться, а сама структура хлопка или льна такова, что они пропитаются запахами насквозь. Чтобы избежать подобного казуса, достаточно на время приготовления шашлыков одеться в вещи, пошитые из синтетики. Тем более на сегодняшний день их качество ничуть не хуже, а запах точно не впитывается.

Таким образом можно получить все удовольствия сразу. Отведать любимого блюда, прекрасно провести время и классно выглядеть при этом. Кроме того, легко потом привести одежду в порядок. То, что синтетика легко отстирывается — давно известный факт.