Серебряный подстаканник сувенир или предмет столового сервиза?

Изделия из серебра всегда считались наиболее подходящими в качестве столовых приборов. Красивый внешний вид, разнообразие форм и объемов, и антибактериальные свойства изготовленной из него посуды создают предпочтительные условия для ее использования. Недаром серебро, будучи драгоценным металлом, применялось для создания различных элементов столового сервиза. Самым распространенным представителем такой сервировки является серебряный подстаканник. Он воплощает в себе распространенную в России традицию чаепития. Прозрачный стакан, лишенный украшений, обрамляется красиво сделанным, с удобной ручкой, устойчивым подстаканником, который подчеркивает благородство чайного напитка, создает ощущение таинственной церемонии чаепития на фоне неторопливой беседы.

Подстаканники изготавливаются различной формы, высоты, веса и могут быть украшены с помощью традиционной для изделий из серебра техники:

  • Золочение отдельных частей прибора
  • Чернение
  • Финифть
  • Цветная эмаль в виде портретов, пейзажей или государственной символики

Комбинация этих приемов создает широкий выбор изделий на любой вкус, которые, наряду со своими потребительскими качествами, обладают всеми признаками красивых сувениров, служащих украшением как сами по себе, так и выполняя функцию столовых приборов.