Секреты приготовления горохового супа

Из гороха можно приготовить сытный суп. В этом продукте содержатся витамины группы В, растительный белок. Неопытных хозяек интересует — чтобы гороховый суп был вкуснее что добавить в кастрюлю? На сайте Типичный кулинар можно узнать о тонкостях приготовления данного блюда. Портал отличается интуитивно понятным интерфейсом. На главной странице имеется несколько основных разделов. Это позволяет быстро найти рецепт закусок, салатов, первых и вторых блюд, десертов, выпечки, напитков, заготовок на зиму. Если хочется что-то приготовить из определенного продукта, то его название надо ввести в соответствующей строке.

Подготовка гороха

Лучше всего выбрать горох, колотый половинками. Он варится быстрее. Сечка не дает требующейся консистенции и оседает на дне кастрюли. Если суп варят из цельного гороха, то перед варкой его надо замочить в кипятке. Надо учитывать, что при длительном времени замачивания он начнет киснуть и будет твердым. Его можно варить в той же воде, в которой он замачивался. Перед замачиванием горох надо тщательно промыть. Оптимальное время замачивания составляет около 4-5 часов. Соль надо добавлять незадолго до конца приготовления. Если варится вегетарианский суп, то на литр воды понадобится 2/3 стакана горошка, а если он варится на мясном бульоне, то достаточно 1/2 стакана на литр.

Мясо

Гороховый суп можно готовить из разных видов мяса — курицы, свинины, говядины, но самым вкусным он получается, если его готовить из копченых свиных ребрышек. Их добавляют вместе с картофелем за 20-30 минут до конца приготовления. Если хочется чтобы вкус был легким, то для приготовления первого блюда можно использовать куриную грудку.

Картофель, зажарка, чеснок

Если добавить в суп картофель, порезанный дольками, то он будет более сытным. Вкус блюда подчеркнет зажарка из моркови и репчатого лука. Чтобы вкус супа стал более насыщенным, в тарелку можно добавить мелко порезанный зубчик чеснока.

Перед подачей суп должен постоять в течение 15-20 минут, в этом случае вкус будет более насыщенным. Для приготовления супа-пюре используют блендер. Его подают с поджаренными сухариками и измельченным укропом.