Самые популярные виды массажа

Одним из лучших способов оздоровления является массаж. Так называют воздействие на мышцы и кожу, включающее такие приемы как поглаживание, разминание и ряд других техник. Его выполняют частные массажистки, работающие в салонах и с выездом на дом. Массаж отличается по назначению, способу воздействия, виду применяемых средств.

Наиболее востребованы следующие виды массажа:

  • Общий
  • Лечебный
  • Спортивный

Общий

При отсутствии противопоказаний данная процедура полезна в любом возрасте. Общий массаж помогает предотвратить заболевания, улучшить работоспособность, повысить тонус организма. Он оказывает общеукрепляющее действие, используется в качестве профилактики разных заболеваний.

Лечебный

Его выполняют массажисты, получившие медицинское образование и имеющие требующуюся квалификацию. Его выполняют в медицинских центрах, санаториях, иных оздоровительных учреждениях. Массаж используется при реабилитации после травм, оперативных вмешательств. Для получения желаемого эффекта необходимо пройти курс процедур. При неправильных действиях можно существенно ухудшить состояние организма. Назначая курс и вид массажа врач учитывает возраст, особенности заболевания. От этого зависит количество процедур и продолжительность сеанса. При высокой температуре, плохом самочувствии, ряде заболеваний лечебный массаж противопоказан.

Спортивный

Организм спортсмена испытывает серьезные нагрузки. С профессиональными атлетами работает спортивный массажист. После сеансов улучшается тонус мышц, устраняется мышечный спазм, уменьшается уровень утомляемости. Это способствует тому, что спортсмен становится более подготовленным к соревнованиям. При серьезных травмах проведение массажа возможно только после осмотра и рекомендации врача. Его часто назначают при растяжениях, гематомах. Спортивный массаж полезен не только профессиональным спортсменам, но и тем, кто занимается спортом на любительском уровне.