Рекомендации по выбору очков для коррекции зрения

Чтобы скорректировать близорукость, дальнозоркость, иные дефекты зрения применяют очки, состоящие из линз и оправы. Их надо выбирать ответственно. От выбора зависит насколько эффективно скорректировано зрение и удобство использования. Купить женские очки для зрения можно в магазине Linzona. В нем представлен большой выбор моделей.

Конструкция очков

Очки состоят из следующих элементов:

  • Рамка – позволяет зафиксировать линзы
  • Заушники – помогают закрепить очки на голове
  • Мостик – соединяет 2 рамки между собой
  • Носоупоры – необходимы для того, чтобы очки были зафиксированы и не спадали с переносицы

Виды очков

Близоруким людям требуются очки для дали. С их помощью они могут видеть предметы, которые находятся вдалеке, смотрят телевизор, работают за компьютером. Дальнозорким людям требуются очки для близи. Их используют при чтении, шитье, выполнении работы с мелкими предметами. Если у человека имеется не только близорукость, но и возрастная дальнозоркость, можно подобрать очки с бифокальными линзами, состоящими из 2 частей. Оправы могут быть пластиковыми, металлическими, деревянными или роговыми.

Линзы изготавливают из стекла или пластика. Стеклянные линзы больше весят, поэтому не подойдут людям, имеющим сильный минус или плюс. Они могут разбиться, не подходят для вставки в безободковые оправы. К преимуществам таких линз относится высокая устойчивость к царапинам, высокой температуре. Пластиковые линзы отличаются высокой прочностью, легкостью, могут выпускаться в любых формах, но на поверхности могут появляться потертости или царапины. Для тех, кто ездит за рулем, выпускаются очки с антибликовым покрытием.

Готовые или на заказ

В магазинах оптики можно купить готовые модели либо заказать изготовление на заказ. Готовые очки для дальнозоркости выпускаются для пожилых людей. Преимущество данных моделей в том, что они стоят дешево, а клиентам не придется ждать изготовления. Ими могут воспользоваться люди, имеющие небольшой круглый плюс или минус, при условии, что они требуются нечасто К недостаткам относят невысокое качество линз, фиксированное расстояние между линзами, которое не всем подходит. Их ношение может привести к утомлению, головной боли, рези в глазах. При наличии серьезных проблем со зрением необходимо заказывать изготовление очков на заказ.