Рецепт салата «Цезарь»

Салаты очень полезны для здоровья – это плюс. Если салат не только полезный, но и очень вкусный – он идеален. Ярким примером таких салатов является аппетитный салат «Цезарь».

Необходимые ингредиенты:
Филе (куриное) – 0,5 кг;
Помидоры Черри – 300-400 г;
Твердый сыр – 150-200 г;
Листья салата;
Яйца – 3 шт;
Чеснок – 2 зубчика;
Масло (растительное или оливковое) – 100-200 мл;
Сухари (или белый сушеный хлеб);
Перец;
Соль.

Салат выкладывается слоями. Заранее необходимо отворить куриное филе. Филе нарезать кубиками (по желанию его можно немного обжарить на сковороде). Сварить яйца. Нарезать их лучше полукольцами. Помидоры тщательно вымыть, если они очень маленькие можно порезать их пополам. Твердый сыр натереть на терке. Приготовить заправку из масла, чеснока, соли и перца. На блюдо выложить листья салата (их можно порвать, а можно и выложить целыми). Затем положить сухари (слоем) или заранее высушенный нарезанный белый хлеб. Сверху выложить все нарезанные ингредиенты: филе, помидоры, яйца. Все залить полученной заправкой, она придаст необычный вкус салату (иногда заправляют и майонезом). Добавить по вкусу соль и перец. Сверху посыпать тертым сыром. Салат готов!

Салат «Цезарь» можно приготовить по многим рецептам и в различных вариациях. Это один из самых простых и доступных каждому рецептов. Он просто в приготовлении. Блюдо выглядит очень аппетитно. Этот салат можно подавать на любой праздник, включая день рождения и Новый год.

Всем приятного аппетита!