Развитие Черновцов

Украинский городок Черновцы, находящийся в юго-западной части Украины, был основан в 12 веке. За это время он принадлежал Молдавии, Венгрии, Польше, Австрии, Австро-Венгрии и СССР. Наибольшее влияние на внешний облик города оказал австро-венгерский период. Именно в это время в нем велась активная застройка, и за короткое время Черновцы превратился из деревни в уютный европейский городок. Сейчас его население составляет чуть более 265 тысяч человек. Он относится к молодым городам — более половины жителей города моложе 45 лет, хотя количество детей в возрасте до 14 лет за несколько лет уменьшилось. Сайты Черновцов публикуют актуальные новости и интересующую горожан информацию.

Транспорт

В Черновцах имеется международный аэропорт, железнодорожный и автовокзал. Аэропорт принимает регулярные рейсы из Минска и Бергамо, а в летний период организуются чартерные рейсы на популярные направления и грузоперевозки. Расписание можно посмотреть на сайтах Черновцах. Железная дорога в городе появилась в середине 19 века и в тот период она соединяла Черновцы с Веной. Теперь здесь имеются как маршруты дальнего следования, так и пригородное направление.

Экономика

Промышленность в Черновцах не очень развита, единственным крупным предприятием является немецкий завод по производству электрики для автомобилей. Основными отраслями промышленности являются пищевая, легкая, деревообрабатывающая. В Черновцах имеется более тысячи торговых организаций, несколько сотен кафе, 25 микрорынков.