Разновидности вокала и техник

Редко кому удается петь сразу в нескольких вокальных направлениях. Это зависит от многих факторов, но самым главным остается врожденный. Есть нет таланта или хотя бы предрасположенности к музыке, то как ни занимайся, а в истории остаться не получится. Первое, на что необходимо обратить внимание, это студия вокала для детей, именно там рождаются таланты. Важно с раннего возраста начать развивать в детях тягу к прекрасному.

Разновидности вокала:

  1. Академический вокал. По-другому называют классическим пением. Относятся опера, мюзиклы и романсы. Предполагает классическое звукоизложение: высокая позиция, чистое звучание голоса без фальши.
  2. Эстрадный вокал. Возникло направление в средние века и представлено романсами. На сегодняшний момент это поп, рок, фолк, рэп. Отличается куплетной формой, близостью к народу и доступностью. У каждого стиля своя манера исполнения.
  3. Джазовый вокал. Представляет слияние африканских мелодий и европейских. Отличается импровизацией, подражанием голоса и использованием всех возможных техник.
  4. Народный вокал. Каждый этнос имеет свои традиционные народные песни, баллады или сюжеты. Характеризуется пением на связках. Отголоски остались во всех типах вокала. Но в современном исполнении народные песни приобретают совершенно иное звучание.

Зачастую останавливаясь на одном из типов вокала сложно перестроиться. После настройки голоса под фольклорный ритм всех песен будет похож. Даже если певец начнет исполнять джаз или оперу.