Расширительные баки для отопления

В нашем климате сложно обойтись без систем отопления. Одним из функциональных элементов являются расширительные баки, которые используют в отопительных системах отопления и водоснабжения. При выборе ориентируются на вид и объем теплоносителя, давление, коэффициент расширения воды.

Баки делятся на следующие виды:

  • Открытые
  • Закрытые

Открытый бак покрывают теплоизоляцией и размещают на чердачном помещении. Необязательно его размещать на чердаке, но он должен располагаться выше отопительной системы. Обычно такой бачок изготавливают из стали, он имеет прямоугольную форму. Корпус состоит из люка для осмотра количества воды и нескольких соединяющих патрубков. Такой бак требуется для контроля воды и давления в системе, а также удаления лишней жидкости.

Закрытый бак обладает высокой герметичностью. Он представляет собой капсулу, в которой находится мембрана, изготовленная из термостойкой резины.

Камера делится на 2 части:

  • Воздушная
  • Жидкостная

В воздушной части находится клапан. Он раскрывается при повышении давления и выпускает воздух. В жидкостной части находится вода.

Когда требуются расширительные баки

Их используют при большой площади помещения, так как в этом случае используют отопительные системы большого объема. При работе они подвергаются серьезной нагрузке, поэтому для снижения давления внутри труб желательно использовать бак. Также он применяется при большой длине труб и применении газового котла.