Путешествие в Подгорицу

В окружении горных хребтов и пяти рек расположилась столица Черногории — Подгорица. Расположенная на равнине, Подгорица со всех сторон окружена зелеными виноградниками. В центре города расположено несколько небольших холмов, самому крупному из которых — «Горице» — город обязан своим названием.

ПодгорицаВ аэропортах Москвы можно купить билеты в Черногорию по довольно приемлемой цене. Самые популярные месяцы для вылета в этот город — февраль, май, июнь. Удобнее всего приобретать авиабилеты в Подгорицу на http://www.airbooking.ru/MOW/TGD/ в компании AirBooking на чартеры.

На месте Подгорицы поселение основано было еще во время каменного века. Перед завоеванием этих земель римлянами, жили здесь иллирийские племена. Позже сюда переселились славянские племена, основавшие свой город. Впервые его нынешнее название было упомянуто в 1326 году.

Климат в Подгорице средиземноморский с не очень холодной зимой и жарким сухим солнечным летом. Население около 136000 человек.

Ввиду того, что город располагается в окружении рек, здесь очень много грунтовых потоков. Благодаря им город знаменит своими минеральными водами. На радость туристам, любящим природу в ее первозданной красоте, в городе есть каньоны, каменные отвесы и пещеры. Одной из самых знаменитой является пещера Мегара, исследование которой до сих пор не завершено.

Чтобы увидеть самые ценные исторические и архитектурные памятники, выполненные в стиле гармоничного сочетания различных стилей, лучше всего поехать в старый центр города. Здесь можно увидеть кроме христианских церквей, еще и мусульманские мечети, и турецкие крепости.

На этом достопримечательности Подгорицы не заканчиваются. Но лучше один раз увидеть, чем много раз прочитать.