Профнастил и его применение

Стальные профилированные листы, имеющие высоту волны от 3,5 до 5,7 сантиметров используются при ремонте, строительстве. Выбирая профнастил казань учитывают цель использования, вид покрытия, толщину.

Преимущества и недостатки

Профлисты несложно монтировать, они подойдут для двухскатных крыш, хорошо компенсируют неровные основания. Благодаря покрытию профнастил защищен от воздействия атмосферных осадков на протяжении долгого времени. В качестве покрытия используется акрил, полиэстер, пластизол, пурал или оцинковка. Производители предлагают разнообразную цветовую гамму. Данный материал имеет небольшой вес, что позволяет устанавливать облегченные конструкции и легко поднимать листы на крышу. По сравнению с другими видами кровельных материалов он имеет низкую цену. Из недостатков отмечают низкий уровень шумоизоляции. Если он используется для кровли дома или дачи, то без звукоизоляции не обойтись.

Виды профнастила

На него наносится маркировка — Н-несущий, С-стеновой, НС- универсальный. Несущий профнастил используют для изготовления козырьков, кровли, иных конструкций, подвергающихся серьезной нагрузке. Он обладает повышенной жесткостью, привлекательным дизайном. Его можно работать для облицовки фасада. Стеновые профлисты используются для изготовления ограждений, перегородок. Универсальные листы применяются как для кровельных работ, так и для стен, подвесных потолков.