Природный аспирин

Ягоды и листья малины с незапамятных времен использовали в народной медицине в качестве противопростудного средства.


 

Малина (Rubus idaeus) – листопадный корнеотпрысковый кустарник. Подземные части побегов многолетние, надземные – двулетние. Из почек на подземной части побегов развиваются вегетативные побеги, которые к осени достигают высоты 1-2 м и, как правило, не ветвятся. У них на следующий год из пазушных почек развиваются боковые плодоносящие побеги. Основная часть плодов формируется на боковых побегах, расположенных в средней и верхней зонах. По окончании плодоношения надземная часть плодоносивших побегов отмирает; возобновление происходит из почек подземной части. Благодаря формированию на придаточных корнях отпрысков кусты малины быстро разрастаются.

 

Высаженные растения мульчируют вокруг торфом или обкладывают навозом. Осенью всю органику закапывают в почву.

 

ОБРЕЗКА

 

Первой работой по весне в малиннике будет обрезка (хотя некоторые сорта обрезают и осенью). Более сильные корневые побеги на следующий год дают и больший урожай. На двухгодовалых побегах цветут и завязывают плоды лишь ветви, отходящие снизу, на ¾ высоты стебля. Весной удаляют сухие побеги от двухлетних веток, давших в прошлое лето плоды. Из однолетних побегов выбирают четыре лучших, а остальные вырезают у основания. Оставлять большее число побегов следует: получится больше ягод, но они будут мелкие и плохого качества. Загущенность побегов ведет к активному размножению вредителей. Вырезают, большей частью, наиболее удаленные от старого корневища побеги. Следует убедиться, здоровы ли оставленные для плодоношения побеги, чтобы не вырезать более мелкие, но здоровые побеги, которые смогут их заменить. Чтобы не ошибиться, стебли внимательно осматривают: некоторые из них могут быть повреждены морозом и растрескаться. Эти побеги вырезают.

 

 

 

Высаживают малину весной или осенью, выбирая место в полутени. Между растениями при посадке оставляют промежутки не менее одного метра.

 

 В течение сезона проводят осмотр посадок малины на садовом участке. Все отпрыски малины, которые часто вырастают летом в некотором отдалении, немедленно удаляют, иначе они будут забирать слишком много питания и влаги от материнского растения и ослаблять его.