Применение теплообменников в системе вентиляции

Вентиляцией помещения называют подачу свежего воздуха, при котором происходит одновременный вывод загрязненного. При недостаточном воздухообмене у людей, находящихся в помещении, возникает плохое самочувствие, появляется конденсат, что приводит к образованию плесени и грибка. Теплообменник для вентиляции позволяет подавать в помещении согретый воздух и избежать дополнительных расходов на отопление. Если он отсутствует, то в холодное время года возникает дополнительная нагрузка на отопительное оборудование для поддержания оптимальной температуры.

Конструкция теплообменника

Чаще всего применяется пластинчатый теплообменник, состоящий из нескольких металлических пластин, обладающих высокой теплопроводностью. Они производят активный забор тепла у вытяжной струи, согревая поток приточной воздушной струи. Так как пластины находятся друг от друга на близком расстоянии, необходима установка воздушных фильтров, очищающих воздух от пыли, разных видов частиц, загрязняющих воздух и нарушающих работу теплообменника. Конденсат стекает в лоток, а затем удаляется по специальному каналу. Надо учитывать, что на пластинах образуются загрязнения, поэтому периодически требуется их промывка и очистка.

Роторный теплообменник представляет собой ротор из алюминиевых пластин, находящихся вблизи концентрических цилиндров. Оба вида устройств справляются со своими функциями. Их устанавливают в системах вентиляции промышленных или жилых зданий.