Применение строганного бруса

Одним из наиболее востребованных пиломатериалов является брус строганный купить который можно в интернет-магазине. Он отличается экологичностью, имеет четко заданную геометрию. Для защиты от плесени и насекомых используется специальная пропитка. Его применяют при строительстве частных домов, бань, иных построек. Наибольшей популярностью пользуется брус, изготовленный из хвойных пород деревьев. Это объясняется доступной стоимостью, хорошим уровнем прочности и легкостью обработки.

Выделяют следующие разновидности бруса:

  • Естественной влажности
  • Высушенный в сушильной камере

Брус, имеющий естественную влажность, изготавливается по упрощенной технологии. Применяется несложная обработка, во время которой бревну придается прямоугольное или квадратное сечение. Эта технология позволяет ускорить процесс производства, но имеет ряд недостатков. Основной из них заключается в том, что пиломатериал может иметь неодинаковый размер. Со временем он дает значительную усадку, в результате чего появляются щели, что требует дополнительных расходов на теплоизоляцию.

Лучшими характеристиками отличается профилированный брус. Он имеет одинаковый размер, точно соответствующий определенным параметрам. Имеющиеся пазы и шипы позволяют точно подогнать брус друг к другу, что позволяет обойтись без дополнительной теплоизоляции и отделке. Его можно применять для обрешетки стен и создания дополнительного каркаса.