Применение пайеток в рукоделии

При пошиве детской, праздничной и повседневной одежды, украшении обуви используются разные виды декора. Еще несколько тысячелетий назад индианки сари украшали блестками. Теперь пайетки используют для декора клатча, вечернего платья, нарядной блузки. Так называют блестящие кружки разной формы. Раньше их изготавливали из тонкого металла, а теперь чаще используется пластик. Они имеют разнообразную форму — кружки, снежинки, диски, цветочки. Качественная фурнитура должна быть одного размера, с одинаково расположенными дырочками, хорошо окрашенной.

Производители

Дешевле всего стоят индийские пайетки. Они достаточно толстые, дырочки могут находиться в произвольных местах, а краска быстро облазит. В России изготавливают качественную фурнитуру из металла, а вот качество пластиковых пайеток далеко от идеала. Надо учитывать, что металлическая фурнитура имеет большой вес, поэтому не подходит для украшения тонких тканей. Их чаще используют для отделки сумочек и поясов. Наиболее качественные и дорогие пайетки производят во Франции и Италии.

Применение

Для вышивки используется лавсановая нитка, так как требуется безотрывное шитье. Игла должна быть длинной, а ее диаметр зависит от вида материала. Их можно сочетать с бисером, что позволяет получать красивые узоры и скрыть нитки. Переливающиеся на свету пайетки привлекают внимание, отражаясь при каждом движении.