Применение металлических стеллажей, виды

Для складирования и хранения продукции на складах большинство компаний использует металлические стеллажи. Стеллаж – это многоярусная конструкция, состоящая из полок или консолей. Чаще всего их заказывают по индивидуальному проекту, под размер здания. Заказать или металлические стеллажи купить можно в любом городе.

Применение стеллажей:

  • Для хранения документации в офисах, банках и прочих заведениях.
  • Для выставки товаров в магазинах, для витрин музеев и тд.
  • Для хранения грузов и товаров на складах.
  • Для хозяйственных нужд.

Практически все конструкции являются сборно-разборными. По этой причине стеллажи можно монтировать и демонтировать в любое время.

Виды металлических стеллажей:

  1. Фронтальные. Состоят из крепких горизонтальных балок, которые разделены вертикальными конструкциями с определенным шагом. Размер стеллажей определяется индивидуально для каждого заказчика. Полочные стеллажи могут быть пристенные и отдельно стоящие.
  2. Набивные. Отличаются особой вместительностью. Называются так же глубинными. Представляют собой вертикальные балки, которые соединены горизонтальными. Используются для размещения товаров на поддонах.
  3. Гравитационные стеллажи для размещения коробок и паллет. Используются для малогабаритных продуктов и для больших поддонов. Размещаются товары таким образом, что не соударяются друг о друга. Оснащены магнитными регулировками скорости.
  4. Консольные. Устанавливаются для хранения груза нестандартных размеров и форм. Помимо основных конструкций имеют дополнительные крепления. Например, держатели для роликов или ограничители.

При выборе стеллажей учитывается ряд факторов: тип груза, применение, срок хранения и площадь складского помещения.