Применение лавового гриля

Многие люди хотят правильно питаться и сохранять хорошую фигуру. Для этого используется гриль на камне, позволяющий готовить продукты без добавления жира. Когда-то на разогретых камнях готовили пищу древние викинги и австралийские аборигены. Теперь такой способ готовки стал популярен в европейских странах. Он часто используется в ресторанах, а гурманы смогут приобрести его и готовить на собственной кухне. Данное устройство состоит из нескольких частей: решетки, поддона, лавового камня и элементов, обеспечивающих нагрев камней. Температура нагрева варьируется от 130 до 400 градусов, она зависит от вида продуктов и размера кусков.

Данное устройство имеет ряд преимуществ:

  • Приготовленные на нем овощи, мясо и рыба имеют вкус приготовленных на открытом огне, напоминая барбекю;
  • Тепло равномерно распределяется, поэтому пища не подгорает;
  • В приготовленных блюдах сохраняется больше витаминов и микроэлементов;
  • На нем можно по очереди поджаривать разные виды продуктов — как рыбу, так и сосиски, болгарский перец, баклажаны, при этом запахи и вкусы не смешиваются;
  • Уход за грилем не представляет особой сложности.

Особенности эксплуатации гриля

Для горения требуется большое количество воздуха, поэтому готовкой надо заниматься в просторном проветриваемом помещении. Не обойтись без вытяжки, потому что во время приготовления выделяется дым. Нельзя допустить попадания воды на ТЭН, это может привести к неисправности прибора.