Применение антивирусных препаратов

С давних времен люди страдали от гриппа, кори, гепатита, дифтерии, иных вирусных заболеваний. Понять причину возникновения ученые смогли только в 20 веке. Были разработаны вакцины для профилактики и лекарства, используемые при лечении. На протяжении всей жизни люди сталкиваются с вирусами. Так называют белковую структуру, которая встраивается в клетки организма и начинает размножаться. Это приводит к ухудшению здоровью. При хорошем иммунитете зараженные клетки будут распознаны и уничтожены. Поэтому во многих антивирусных препаратах содержатся вещества, стимулирующие улучшение иммунитета.

Антивирусные препараты делятся на следующие группы:

  • Противогриппозные
  • Противогерпетические
  • Противогепатитные
  • Антиретровирусные

Форма выпуска

Препараты могут выпускаться в виде таблеток, мази, крема. Концентрация активного вещеста и дополнительные компоненты зависят от формы выпуска. Вид и дозировку лекарственного средства должен назначать лечащий врач. Мощные препараты имеют возрастные ограничения, их нельзя применять для лечения маленьких детей. Малышам до 3 лет назначают препараты в виде суспензии или сиропа, так как таблеткой ребенок может подавиться. Капсулы имеют большой размер, поэтому их не назначают детям до 7 лет.

Виды препаратов

Наиболее часто используют следующие виды препаратов:

Ацикловир таблетки купить потребуется для профилактики и лечения герпеса, который вызывает ветряную оспу и опоясывающий лишай. Одна таблетка содержит 200 мг активного вещества. Дозировка зависит от возраста, массы тела, состояния здоровья пациента. Таблетки принимают во время приема пищи или после еды и запивают большим количеством воды.

Арбидол назначают при ОРВИ и гриппе, терапии рецидивирующего лишая, профилактике осложнений после оперативного вмешательства. Он выпускается в форме капсул, таблеток и суспензий, что позволяет его назначать как детям с 2 лет, так и взрослым.

Амиксин относится к иммуностимулирующим средствам. Он применяется при лечении гриппа, ОРВИ и способствует улучшению иммунитета. Препарат выпускается в таблетках по 125 и 60 мг.