Применение агар-агара в кулинарии

Для приготовления блюд повара используют разные виды продуктов. Начинающие кулинары часто задают вопрос — агар агар где купить и что это такое? Так называется аналог желатина, использующийся для приготовления мармелада, фруктового желе и других сладостей. Его изготавливают из красных и бурых водорослей.

Особенности агар-агара

Высушенный экстракт водорослей представляет собой порошок белого или светло-желтого цвета. Он не имеет вкуса, что позволяет его использовать как в кондитерской промышленности, так и при приготовлении мясного или рыбного заливного. Некоторые производители выпускают продукцию со специфическим запахом, напоминающим море или йод. Такой вид агар-агара не подойдет для изготовления кондитерской продукции.

Преимущества

Агар-агар применяется в кулинарии в качестве желирующего вещества. Его применяют, если требуется загустить соус, суфле, джем и иные блюда. Даже небольшое количество порошка приводит к желеобразованию. Соотношение агар-агара и жидкости указывается на упаковке. Чтобы в готовом блюде отсутствовали сгустки, агар-агар надо тщательно развести. Агар-агар используют вегетарианцы, так как он имеет растительное происхождение. Он более экономичен в расходовании — 1 ч.л агар-агара можно заменить 8 ч.л желатина. Он сохраняет свою консистенцию даже при теплой температуре, поэтому больше подходит для приготовления блюд, которые подают на банкетах.