Причины зуда в анусе

Ощущение зуда на теле вызывает у человека серьезный дискомфорт. Одно дело, когда он находится дома и может спокойно почесать беспокоящее место. Но, находясь на работе или в людном месте тот же жест, естественно, привлечет внимание посторонних или сослуживцев. Еще хуже, если человек испытывает зуд в заднем проходе. Пожалуй, в такой ситуации на работу вообще выходить не стоит, а лучше мчаться на прием к врачу, поскольку такое положение и вовсе с работой несовместимо. Консультация специалиста – это единственно правильное решение.

Однако что же может стать причиной столь скверного недуга?

Чаще всего подобное ощущение может быть вызвано трещинами в прямой кишке – результат внешнего, либо внутреннего геморроя; полипами или паразитами. Поводом для зуда в заднем проходе обычно являются какие-либо расстройства. Помимо вышеуказанных болезней, зуд может провоцировать доброкачественное новообразование, парапроктит, различные воспаления слизистой анального канала и другие заболевания. Поможет удаление геморроидальных узлов цена на эту процедуру доступная.

У женщин подобный недуг может иметь место при вульвовагините, нарушениях вагинальной секреции и других гинекологических болезней.

Оба пола могут испытывать зуд в анусе при венерических, либо инфекционных заболеваниях (хламидоиз, трихомоноз и др.)

Кроме того, подобные ощущения могут быть вызваны у больных псориазом или дерматозом. Зуд может появиться из-за внешних раздражителей, таких как присыпка плохого качества, туалетная бумага, крем, материал, из которого сшито нижнее белье, раздражающий анус.

Помимо указанных заболеваний, причиной могут быть и внутренние расстройства организма, например, аллергическая реакция на продукты или лекарственные препараты, сахарный диабет и даже стресс.