Причины задержки месячных

В норме продолжительность менструального цикла здоровой женщины составляет от 21 до 35 дней. Он становится регулярным примерно через 2-3 года после начала месячных. Если критические дни не пришли в определенное время, то необходимо обратиться к врачу. Если произошла задержка месячных причины тест поможет женщине определить, не произошла ли беременность. Это является наиболее частой причиной прекращения месячных. Если тест оказался отрицательным, то необходимо обратиться к врачу. Причиной задержки может оказаться гормональный сбой или заболевание.

Причины задержки

Женский организм устроен очень мудро. Если условия неблагоприятны, а женщина испытывает сильный стресс, то природа старается предотвратить беременность, что приводит к сбою в цикле. Часто причина заключается в особенностях питания. Во время диеты женщина жестко ограничивает количество питательных веществ, поступающих в организм. Также причиной может быть сильная степень ожирения, что приводит к нарушению гормонального фона.

Усиленные спортивные нагрузки также приводят к сбою в цикле, такие нарушения часто встречаются у профессиональных спортсменок. Прием ряда препаратов также вызывает задержку месячных.

В период формирования цикла, начале климакса цикл нерегулярен.

Как отрегулировать цикл

Методика лечения зависит от причины заболевания. Если сбой единичный и вызван неблагоприятными факторами, то при устранении причины происходит восстановление цикла.