Причины и лечение мужского бесплодия

По данным статистики 15% пар не могут зачать ребенка. В 40% случаев проблема вызвана мужским фактором. При этом нарушается репродуктивная функция, что приводит к уменьшению количества сперматозоидов или ухудшению их качества. Если имеются проблемы с зачатием ребенка у мужчин, необходимо обратиться к врачу андрологу. Он определит причины бесплодия и назначит лечение.

Причины бесплодия

Чаще всего они вызваны гормональными нарушениями, варикоцеле, врожденными аномалиями, воспалением простаты, последствия инфекционных заболеваний. В При диагностике необходимо определить жизнеспособность сперматозоидов. Основным исследованием является спермограмма. В лаборатории проводится исследование на вязкость, количество и подвижность сперматозоидов. В качестве дополнительных методов применяют УЗИ мошонки, простаты.

Необходимо сдать анализы на урогенитальные инфекции, провести исследование на уровень гормонов.

Лечение бесплодия

Выявив причины бесплодия, врач назначает лечение. Необходимо пройти курс назначенных процедур или приема препаратов. После прохождения лечения пара занимается сексом дважды в неделю. Если зачатие не наступает, то проводится стимуляция синтеза сперматозоидов. В случае, если назначенное лечение не дало желаемых результатов, то рекомендуется искусственное оплодотворение. Помимо медикаментозной терапии рекомендуется скорректировать образ жизни, не злоупотреблять алкоголем, не избегать занятий спортом.