Приборы контроля отопления

Люди, решившие заменить систему отопления в частном доме, становятся частыми посетителями строймагазинов. Они покупают термовентили Oventrop, трубы, радиаторы и иные материалы.

Оборудование, используемое для современного отопления, отличается от традиционной русской печи. Применяется автоматика, обеспечивающая безопасность и контроль работающих систем. Она избавляет хозяев от необходимости следить за температурным режимом.

Для контроля потребуется термостатический вентиль. Он позволит сохранять желаемую температуру внутри каждого из помещений. Его монтируют на радиатор или контур теплого пола. Термоголовку поворачивают до цифры желаемой температуры. В дальнейшем регулирование происходит автоматически. Как только температура становится больше указанной, вентиль перекрывает подачу теплоносителя в батарею отопления. Когда она станет меньше запланированной, он откроется. Подходит для котлов, работающих на любом виде топлива. Такая система обеспечит комфорт, но не экономию. Требуются более мощные отопительные приборы, уменьшается их срок службы. Вентили стоят дорого, а их потребуется несколько — по одному на каждый радиатор.

Можно выбрать комнатный регулятор температуры. Его прикрепляют на стену комнаты. Данный прибор контролирует температуру воздуха в помещении, а не воды в радиаторе. Резкого перепада температуры не возникает. Отопительный котел будет включаться и выключаться реже, что приведет к продлению его эксплуатации. Его можно запрограммировать на определенный срок. Это позволит на время отъезда поставить пониженную температуру, а за несколько часов до появления хозяев включить желаемый температурный режим. Наиболее современные модели являются погодозависимыми. Они позволяют регулировать режим в зависимости от изменений уличной температуры. Среди дополнительных функций можно выделить подогрев воды в бойлере, регулирование температуры контуров, теплых полов. Менять указанные параметры в некоторых регуляторах можно при помощи смс-сообщений или через интернет.

Цена прибора зависит от имеющихся функций и порой отличается в 5-6 раз. Можно в одной из комнат установить дорогой автоматический регулятор, а в остальных помещениях обычные тепловентили. Корректировать работу отопительного котла будет автоматический прибор. Вентили позволяют регулировать температуру в остальных помещениях.