Преимущества ортопедического матраса

Чтобы хорошо выспаться, понадобятся качественные кровати с матрасом ортопедическим матрасом, который может быть пружинным или беспружинным.

При выборе ориентируются на следующие критерии:

  • Размер
  • Наполнитель
  • Степень жесткости
  • Комплектация

В зависимости от размера все матрасы делятся на односпальные, полутороспальные и двуспальные. Перед покупкой надо измерить кровать. Если она имеет нестандартный размер, то матрас надо заказать на заказ.

Жесткость зависит от вида наполнителя. Он может быть мягким, средним или жестким. Мягкий матрас рекомендуется людям, весящим менее 55 килограммов, тем, чей возраст более 55 лет, а также людям, страдающим от артрита и артроза. На нем хорошо спать беременным женщинам, так как можно принимать любое положение, не опасаясь повредить плоду. Он не подходит детям и подросткам, у которых позвоночная система только формируется, а также тем, кто весит более 90 килограммов, так как под таким весом он будет прогибаться. Людям, обладающим средним весом и средним возрастом, подойдут любые модели.

Тем, кто страдает от астмы и аллергических заболеваний, понадобятся модели, обработанные специальной пропиткой. Лучше, если на боках имеются ручки — это позволяет его легче переворачивать. Сверху на него надевают наматрасник — он защищает от загрязнений. Тем, что живет в холодных регионах, лучше выбрать чехол зима/лето. В нем одна сторона сшита из шерсти, а вторая из хлопка.