Преимущества кредитных кооперативов

Желая вложить деньги или взять кредит, люди обращаются в банк. Зачастую, они бывают разочарованы — ведь размер ставок там не слишком высокий, а к заемщикам предъявляются повышенные требования. Поэтому кредитные кооперативы по-прежнему пользуются большой популярностью. Так называют некоммерческие организации, основной целью деятельности которых является удовлетворение финансовых интересов пайщиков. Члены кооперативы должны внести взносы, из которых формируется основной, паевый и резервный фонд.

Преимущества

Законодательством предъявляются определенные требования к количеству членов кооператива и видам деятельности. Управлением занимается общее собрание пайщиков, на котором выбирают председателя, утверждают главного бухгалтера, принимают иные важные решения. В отличие от акционерного общества в кредитном кооперативе количество голосов не зависит от размера вклада, каждому участнику принадлежит один голос.

Размер процентной ставки по вкладу существенно выше процентной ставки по депозиту в банке. Займ тоже выдается под более высокие проценты, но требования к заемщику более лояльные. Поэтому в кредитный кооператив часто обращаются начинающие бизнесмены, а также люди, не имеющие официального дохода, подтвержденного справкой НДФЛ.

Членство в СРО гарантирует, что вклады участников застрахованы, а при банкротстве организации пайщики получат вложенные суммы.